Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella pagina di policy and privacy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie.

SEDE ISTITUTO: via Ghizzi 5/a - 52043 - Castiglion Fiorentino (AR) - tel. 0575/ 658019 fax 0575/656919 - Email: aric819002@istruzione.it
Pec: aric819002@pec.istruzione.it

Giovedì, 20 Aprile 2017 16:33

Organigramma

2017-2018

Organigram18ok

 

ISTITUTO COMPRENSIVO

CITTÁ DI CASTIGLION FIORENTINO

Dirigente Scolastico

 Maria Giovanna Fabianelli

    I. Dirigente

    Servizi Generali Amministrativi

    Brunella Alcherigi

        A. Assistenti Amministrativi

        Area personale

        Carla Podrini

        Emanuela Carbi

        Area affari generali/archivio

      Santini Maria Pia        

        Area alunni/didattica

      Mariarosa Altieri

        Lucia Neri

       Area finanziaria/patrimoniale

        Marcella Peruzzi

            1. Collaboratori Scolastici      

  Agnelli Gioiello, Baldi Francesca, Bartolucci Fernanda, Bernardini Cesarina, Brogi Daniela, Cateni Giuseppa, Cottini Roberta,Crott Luigi, Francioli Daniela, Gallorini Marika, Lignani Francesca, Lucani Leda, Mauro Angela, Masciarri Sandra, Ricci Giuliano,Tanganelli Maria, Tavanti Rossana,Vaccari Eride,Vanni Maria Pia,Vannucci Loretta, Vestri Debora

    II. Organi Collegiali

        A. Consiglio d'Istituto

            1. Giunta Esecutiva

                a. Collegio dei Docenti

                    - Consiglio di Intersezione

                        - Consiglio di Interclasse

                            - Consiglio di Classe

                                - Comitato di Valutazione

                                      Stefania Crott

                                      Carla Ghezzi

                                      David Rosi

    III. Collaboratori

    1 Michela Falsini

    2 Serena Greco

IV. Staff di Direzione

    DS+Collaboratori+ FS

        A.  Funzioni Strumentali

        1 Rosalaura Orabona

        2 Antonella Cateni

        3 Paolo Serafini

        4 Ornella Briganti

        5 Federica Mugnai

        6 Rosanna Martini

        B. Responsabili di plesso

        D.Alighieri: M.Falsini / G.Ghizzi: N. Bennati / M.Mencarelli: D.Rossi / A.Valdarnini: D. Rosi / G.Grifoni: P. Serafini / A.Brogi: M.Sbragi / G.B.Schiatti: L. Biliotti / Arcobaleno: N. Aristarchi / La Coccinella: G.Bertelli / G.Rodari: E. Vestrini

        C.  Referenti

        -Viaggi d'istruzione e visite guidate:

        Michela Falsini

        -Salute 

         Monica Piva

        -Ed.Stradale:

        Rosanna Marchesini

        -Ed. Fisica Sport:

        Daniele Gallastroni

        Valerio Romboli

        -Coordinamento Lingua Inglese:

        Silena Faralli

        Barbara Lanzi

        -Laboratorio  S. Scientifico (LSS):

        Cristina Giunchi

        - Laboratorio Arte

           M.M. Manco

        -Laboratorio Linguistico

          Silena Faralli

       - Laboratorio Scientifico

         Antonella Maretti 

        -Curricolo Verticale:

        Barbara Biagianti

        -Rete di Robotica Valdarno

           Nicoletta Rosini 

        -Registro Elettronico:

        Carla Ghezzi

        Laura Vestrini

        -Referente Legalità:

         Amelia M. Longo

        -Referente Senzazaino:

        Stefania Valdarnini

        -Referente Orario:

        Michela Falsini /Franca Donadeo/Carla Ghezzi

        Manuela Martini

        -Referente Trinity:

        Rosalaura Orabona

        -Referente Generation Global:

        Silena Faralli

      -Acquisti

       Sonia Nocentini

      -Ed.Musicale

       Mario Comanducci/E.Barabesi

     -Referente BES/DSA

       Laura Mattesini

    -Orienteering

     Daniele Gallastroni / Irene Leti   

       

Ultima modifica il Martedì, 06 Febbraio 2018 06:02
Altro in questa categoria: « Organi Collegiali Contatti »
Top