Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella pagina di policy and privacy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie.

SEDE ISTITUTO: via Ghizzi 5/a - 52043 - Castiglion Fiorentino (AR) - tel. 0575/ 658019 fax 0575/656919 - Email: aric819002@istruzione.it
Pec: aric819002@pec.istruzione.it

Mercoledì, 21 Giugno 2017 11:55

Assegnazioni classi

 lineatulipani ANNO SCOLASTICO 2018/2019 lineatulipani

Infanzia A.Brogi 

Scuola dell'Infanzia

A.Brogi

Fiduciaria di plesso:

Sbragi Maria

Numero totale

degli alunni

157 

Numero totale

docenti: 

16 

SEZIONE numero alunni nominativi DOCENTI
sez. 1 23

FIORE NUNZIA 

BONCI SIMONA 

STELLA PERUZZI

(religione)

sez. 2 24

SBRAGI MARIA

CASTELLUCCI FRANCESCA

sez. 3 21

PAOLA BARNESCHI

LUCIANA BANCONE

STELLA PERUZZI

(religione)

sez. 4 23

FANI ANTONELLA

AGABITI MANUELA

BONCI SERENA

(sostegno)

sez. 5 22

TANGANELLI GIUSEPPA

MAYER LILIA

STELLA PERUZZI

(religione)

sez. 6 22

POGGIONI CRISTINA

LORENZINI PATRIZIA

STONDEI LAURA

(sostegno)

STELLA PERUZZI

(religione)

sez.7 22

AMORUSO CATERINA

BARBINI LARA

 

Infanzia Gian Battista Schiatti (Montecchio)

Scuola Infanzia

G.B. Schiatti

Fiduciaria di plesso:

Biliotti Laura

Numero 

totale degli

alunni

65

Numero totale

DOCENTI

7

SEZIONE numero alunni nominativi  DOCENTI
sez. 1 23

GUADAGNI MARTA

STEGMAN CATERINA

STELLA PERUZZI

(Religione)

sez. 2 23

CAMAGNI LUCIA

GENNAI CARLA

STELLA PERUZZI

(Religione)

SAN PAOLO GIOVANNA (sostegno)

sez. 3 19

CROTT STEFANIA

DAMO GEMMA (sostegno)

 

Infanzia Arcobaleno (La Nave)

Scuola Infanzia

Arcobaleno

Fiduciaria di plesso:

Aristarchi Nicoletta

Numero

totale

degli alunni:

44

Numero

totale Docenti:

6

SEZIONE numero alunni nominativi   DOCENTI
sez. 1 22

ARISTARCHI NICOLETTA

PIVA MONICA

STELLA PERUZZI

(Religione)

PAGANI NOEMI

(Sostegno)

sez. 2 22

VITI IOLE

CANNETI LUCIA

 PERUZZI STELLA

(Religione)

NASSINI SABRINA

(Sostegno)

 

Scuola Infanzia  La Coccinella (Santa Cristina)

Scuola Infanzia

La Coccinella

Fiduciaria di plesso:

Bertelli Gigliola

Numero

totale degli

alunni:

50

Numero totale DOCENTI

4

SEZIONE numero alunni

nominativi  DOCENTI

sez.1 25

PAOLUCCI CLARA

ZOCCOLONI LORENA

PERUZZI STELLA

(Religione)

sez.2 25

USAI VERONICA

SISTI SARA

PERUZZI STELLA

(Religione)

 

 Scuola Infanzia G.Rodari (Brolio)

Scuola Infanzia 

G.Rodari

Fiduciaria di plesso:

Vestrini Elisa

Numero

totale degli alunni:

23

Numero totale DOCENTI:

4

SEZIONE numero alunni nominativi DOCENTI
sezione unica 23

VESTRINI ELISA

CAPECCHI LUCIA

POLVANI PAOLA (sostegno)

PERUZZI STELLA (religione)

 

lineatulipaniANNO SCOLASTICO 2017/2018lineatulipani

Scuola Primaria G.Ghizzi 

 

Scuola  Primaria

G:Ghizzi

Via G.Ghizzi 5              Castiglion Fiorentino

FIDUCIARIO di PLESSO:

Bennati Nadia

Numero totale degli alunni

321

Numero totale docenti

32

SEZIONE/CLASSE

Numero alunni

Nominativi docenti

discipline insegnate

IA

17

Pierozzi Stella

Aglietti Ivana

Barluzzi Francesco

Pierozzi Stella(italiano, matematica,musica, tecnologia, arte e immagine, ed. fisica,religione)

Aglietti Ivana(storia, geografia, attività alternative)

Barluzzi Francesco (inglese, scienze)

IB

18

Agnani Giuliana

Aglietti Ivana

Barluzzi Francesco

Agnani Giuliana(italiano, matematica, musica tecnologia, arte e immagine, ed. fisica,religione)

Aglietti Ivana(storia, geografia, scienze, attività alternative)

Barluzzi Francesco(inglese)

IC

12

Lucci Luana

Vestrini Francesca

Nocentini Sonia

Mariconda Barbara

Lucci Luana (italiano, inglese, matematica, scienze, tecnologia, arte e immagine, ed. fisica)

Vestrini Francesca (musica)

Nocentini Sonia (storia, geografia)

Mariconda Barbara(religione)

I D

13

Vestrini Francesca

Lucci Luana

Nocentini Sonia

Mariconda Barbara

Greco serena

Aglietti Ivana

Vestrini Francesca (italiano, matematica, scienze, tecnologia, arte e immagine, musica)

Lucci Luana            ( inglese, ed.fisica)

Nocentini Sonia( storia, geografia)

Mariconda Barbara (religione)

Greco serena( sostegno)

Aglietti Ivana           ( attività alternative)

II A

16

Bianchini Valeria

Aglietti Ivana

Aldegheri Emanuela

Valdarnini Paola

Domini Antonella

Bianchini Valeria (italiano, matematica, scienze, arte e immagine, musica, ed. fisica)

Aglietti Ivana(storia, geografia, attività alternative)

Aldegheri Emanuela (tecnologia, religione)

Valdarnini Paola (inglese, progetto lettura)

Domini Antonella     ( sostegno)

II B

16

Aldegheri Emanuela

Aglietti Ivana

Bianchini Valeria

Valdarnini Paola

Aldegheri Emanuela  (italiano, matematica, scienze, ed. fisica, religione)

Aglietti Ivana (storia, geografia, attività alternative)

Bianchini Valeria (tecnologia, arte e immagine, musica)

Valdarnini Paola (inglese, progetto lettura)

II C

16

Martini Manuela

Barluzzi Francesco

Mennitti Tiziana

Mariconda Barbara

Martini Manuela ( italiano, matematica, geografia, tenologia, arte e immagine, musica, ed. fisica, storia)

Barluzzi Francesco (scienze)

Mennitti Tiziana (inglese)

Mariconda Barbara (religione)

 

II D

17

Carelli Ottavi Cristina

Barluzzi Francesco

Franceschini Chiara

Mariconda Barbara

Carelli Ottavi Cristina (italiano, matematica, storia, geografia, tecnologia, arte e immagine, musica, ed. fisica)

Barluzzi Francesco (scienze)

Franceschini chiara ( inglese)

Mariconda Barbara (religione)

III A

23

Belmonte Pamela

Lanzi Barbara

Barluzzi Francesco

Mariconda Barbara

Petroccia Nadia

Belmonte Pamela ( italiano, matematica, tecnologia, arte e immagine, geografia, storia, ed. fisica, musica)

Lanzi Barbara(inglese)

Barluzzi francesco (scienze)

Mariconda Barbara (religione)

Petroccia Nadia (sostegno)

III B

19

Bennati Nadia

Valdarnini Paola

Aglietti Ivana

Bennati Nadia( italiano, matematica, scienze, tecnologia, ed. fisica, arte, musica, religione)

Valdarnini Paola (storia, geografia, inglese)

Aglietti Ivana( attività alternative)

III C

22

Mennitti Tiziana

NocentiniSonia

Mariconda Barbara

Maccarini Barbara

De Giulio Francesco

Mennitti Tiziana ( italiano, inglese, matematica, storia, tecnologia, musica, ed. fisica)

NocentiniSonia ( geografia, scienze, arte e immagine)

Mariconda Barbara (religione)

Maccarini Barbara (sostegno)

De Giulio Francesco (sostegno)

IV A

21

Franceschini Chiara

Cappelletti Chiara

Ranieri Alessandro

De Giulio Francesco

Aglietti Ivana

Franceschini Chiara (italiano, inglese, matematica, scienze, arte e immagine, musica)

Cappelletti Chiara ( storia, geografia, tecnologia,ed. fisica)

Ranieri Alessandro (religione)

Aglietti Ivana ( attività alternative)

De Giulio Francesco (sostegno)

IV B

22

Vestrini Laura

Nocentini Sonia

Mariconda Barbara

Vestrini Laura (italiano, matematica, inglese, arte e immagine, tecnologia, musica, ed. fisica )

Nocentini Sonia (storia, geografia, scienze)

Mariconda Barbara (religione)

IV C

21

Lanzi Barbara

Cappelletti Chiara

Mariconda Barbara

Petroccia Nadia

Belmonte Pamela

Bennati Nadia

Lanzi Barbara (italiano, inglese, matematica, tecnologia, musica, ed. fisica)

Cappelletti Chiara( storia, geografia, scienze, arte e immagine)

Mariconda Barbara (religione)

Petroccia Nadia ( sostegno)

Belmonte Pamela (attività alternative)

Benn ati Nadia (attività alternative)

V A

23

Cateni Antonella

Cappelletti Chiara

Barluzzi Francesco

Mariconda Barbara

Maccarini Barbara

Cateni Monica

Cateni Antonella (italiano, inglese, matematica, scienze, tecnologia, arte e immagine, musica, ed. fisica)

Cappelletti Chiara (storia)

Barluzzi Francesco (geografia)

Mariconda Barbara (religione)

Maccarini Barbara ( sostegno)

Cateni Monica ( sostegno)

V B

23

Valdarnini Stefania

Cappelletti Chiara

Mariconda Barbara

Valdarnini Stefania (italiano, inglese, matematica, scienze, tecnologia, arte e immagine, musica, ed. fisica)

Cappelletti chiara (storia, geografia)

Mariconda Barbara (religione)

V C

22

Franceschini Mariangela

Barluzzi Francesco

Mariconda Barbara

Valli Elena

Papini Veronica

Franceschini Mariangela (italiano, matematica,  storia, geografia, scienze, tecnologia, arte e immagine, musica)

Barluzzi Francesco ( inglese, ed. fisica)

Mariconda Barbara (religione)

Valli Elena (sostegno)

Papini Veronica (sostegno)

 

Scuola Primaria M.Mencarelli (Manciano) 

 

Scuola  (Infanzia/Primaria)

Nome del plesso

SCUOLA PRIMARIA

Manciano

"M.MENCARELLI"

FIDUCIARIO di PLESSO:

ROSSI DANIELA

Numero totale degli alunni

86

Numero totale docenti

N° 13

SEZIONE/CLASSE

Numero alunni

Nominativi docenti

discipline insegnate

CLASSE 1^

 

 

 20

VITALI FEDERICA

VITI GIANPIERO

MARICONDA BARBARA

FARINI GIULIA

DUADRENNI MONICA

IT; STORIA; GEOGRAFIA; MAT; ARTE; MUS;TEC.

ED. MOTORIA; SCIENZE

RELIGIONE CATTOLICA

INGLESE

SOSTEGNO

 

 

CLASSE 2^

 

 

23

MATTESINI LAURA

ROSSI DANIELA

LAZZARINI PATRIZIA

FIORENZONI ANNA

FARINI GIULIA

NAPPINI BARBARA

IT; MUS; ARTE; ED. MOT, SCIENZE

MAT; TECNOLOGIA

STORIA; GEOGRAFIA;

RELIGIONE CATTOLICA

INGLESE

SOSTEGNO

CLASSE 3^

 

 

11

MARRANI NADIA

ROSSI DANIELA

LAZZARINI PATRIZIA

FARINI GIULIA

MARICONDA BARBARA

IT; ARTE; MUSICA

MATEMATICA; TECNOLGIA

STORIA; GEOGRAFIA; ED. MOT; SCIENZE

INGLESE

RELIGIONE CATTOLICA

CLASSE 4^

16

LAZZARINI PATRIZIA

ROSSI DANIELA

MARRANI NADIA

RANIERI ALESSANDRO

QUADRENNI MONICA

FARINI GIULIA

IT; ARTE;

MATEMATICA; SCIENZE.

STORIA; GEOGRAFIA; TEC; ED. MOT. MUS.

RELIGIONE CATTOLICA

SOSTEGNO

INGLESE

CLASSE 5^

 

 

18

VITI GIANPIERO

MATTESINI LAURA

RANIERI ALESSANDRO

FARINI GIULIA

ROMANO ROBERTA

IT; STORIA; GEOGRAFIA ; ARTE; ED. MOT,

SCIENZE.

MATEMATICA; TEC; MUSICA

RELIGIONE CATTOLICA

INGLESE

SOSTEGNO

 

Scuola Primaria A.Valdarnini (Montecchio)

Scuola  Primaria

A.Valdarnini

Montecchio

FIDUCIARIO di PLESSO:

David Rosi

Numero totale degli alunni

       70

Numero totale docenti

11

SEZIONE/CLASSE

Numero alunni

Nominativi docenti

discipline insegnate

Classe Prima

15

Rosanna Marchesini

Alessandra Ponticelli

Barluzzi Francesco

R.M.: Italiano, Matematica,  Storia, Tecnologia Musica, Religione

A.P.: Arte, scienze, educazione fisica

F.B.: Inglese, Geografia

Classe seconda

15

Alessandra Ponticelli,

Rosanna Marchesini,

David Rosi,

Monica Cateni (S), Alessia Parati(S),

Alessandro Ranieri  (rel)

A.P.: Italiano, Matematica, Educazione Fisica, Tecnologia, musica, Arte, R.M.: Storia, Inglese  R.D.: Scienze, A.R.: Religione

Classe Terza

20

Barbara Biagianti, Francesco Barluzzi, Beatrice Bonin (S), Alessadro Ranieri

B.B.: Italiano, Matematica, Scienze, Geografia, Storia, Arte, Musica, Tecnologia, Educazione Fisica, F.B.: Inglese, A.R.: Religione

Classe quarta

8

Francesco Cocchi, David Rosi, Barbara Biagianti, Alessandro Ranieri

F.C.: Italiano, Storia, Inglese, D.R.: Matematica, Scienze, Geografia, B.B.: Educazione Fisica, Tecnologia, Musica, Arte, A.R.: Religione

Classe Quinta

12

Francesco Cocchi, David Rosi, Alessia Parati (S), Alessandro Ranieri

F.C.: Italiano, Storia, Inglese, D.R.: Matematica, Scienze, Educazione Fisica, Geografia, Musica, Arte, Tecnologia, A.R.: Religione

 

Scuola Primaria G.Grifoni (Santa Cristina)

Scuola  Primaria

GINO GRIFONI

S. Cristina

FIDUCIARIO di PLESSO:

Paolo Serafini

Numero totale degli alunni

55

Numero totale docenti

9

SEZIONE/CLASSE

Numero alunni

Nominativi docenti

discipline insegnate

1

17

Serafini Paolo

Martini Rosanna

Farini Giulia

Ranieri Alessandro

Rinaldi Raffaella

It - Tec - Mus

Mat - Sc - St/geo - Mot -Art

Ing

Rel

Sost

2

13

Caselli Monica

Sepe Margherita

Romboli Valerio

Farini Giulia

Ranieri Alessandro

Mirarchi Chiara

It - St/Geo

Mat - Sc - Tec – Mus - Art

Mot

Ing

Rel

Sost

3

7

Romboli Valerio

Martini Rosanna

Serafini Paolo

Farini Giulia

Ranieri Alessandro

Rinaldi Raffaella

It - Mus - Art - Mot

Mat - Sc - Tc

St/Geo

Ing

Rel

Sost

4

10

Caselli Monica

Serafini Paolo

Sepe Margherita

Farini Giulia

Ranieri Alessandro

It - St/Geo

Mat - Sc - Tc - Mus

Mot - Art

Ing

Rel

5

8

Romboli Valerio

Sepe Margherita

Serafini Paolo

Farini Giulia

Ranieri Alessandro

It - St/Geo

Mat - Sc - Tc - Art – Mt

Mus

Ing

Rel

 

 

 

 

 ANNO SCOLASTICO 2018/2019

Scuola secondaria di 1° grado Dante Alighieri

 A questo link il tabellone riassuntivo delle CLASSI in pdf  per l'anno scolastico 2018/19  in pdf  per l'anno scolastico 2018/19

A questo link il tabellone riassuntivo dei DOCENTI per l'anno scolastico 2018/19 

 

 

Qui sotto in aggiornamento

In NERETTO i docenti COORDINATORI della CLASSE

Fiduciario

Plesso:

Michela Falsini

1A

2A

3A

ITA/APP (7h) Maria Peruzzi Maria L.Baio Francesca Menci
 STO (2h) Nunzia Negri Nunzia Negri Maria Peruzzi 
 GEO(1h) Nunzia Negri  Nunzia Negri Nunzia Negri 
 MAT/ SCIE Laura Marchesi Antonella Marretti Antonella Marretti
INGLESE

Rosalaura Orabona

Rosalaura Orabona  Rosalaura Orabona 
FRANCESE Libero Bobini  Libero Bobini  Libero Bobini 
 ARTE Cristina Cuseri Cristina Cuseri Cristina Cuseri 
 MUSICA Emmanuele Barabesi  Emmanuele Barabesi  Emmanuele Barabesi 
 TECNOL. Lorenzo Castellucci  Lorenzo Castellucci  Lorenzo Castellucci 
 ED.FISICA Daniele Gallastroni Daniele Gallastroni  Daniele Gallastroni 
SOSTEGNO Alessia Arezzini
RELIGIONE 

Mara  Orsini

Mara  Orsini  Mara  Orsini 

 INERETTO i docenti COORDINATORI della CLASSE

Fiduciario

Plesso:

Michela Falsini

1B

2B

3B

ITA/APP (7h) Ornella Briganti Ornella Briganti Amelia Longo
 STO (2h) Nunzia Negri  Nunzia Negri  Amelia Longo 
 GEO(1h) Nunzia Negri Ornella Briganti  Amelia Longo 
 MAT/ SCIE Carla Ghezzi   Carla Ghezzi Carla Ghezzi
INGLESE Silena Faralli  Silena Faralli  Silena Faralli 
FRANCESE Libero Bobini  Libero Bobini  Libero Bobini 
 ARTE Cristina Cuseri  Cristina Cuseri Cristina Cuseri
 MUSICA Emmanuele Barabesi  Emmanuele Barabesi  Emmanuele Barabesi 
 TECNOL. Lorenzo Castellucci  Lorenzo Castellucci  Lorenzo Castellucci 
 ED.FISICA Daniele Gallastroni  Daniele Gallastroni  Daniele Gallastroni 
SOSTEGNO
RELIGIONE  Mara  Orsini  Mara  Orsini  Mara  Orsini 

In NERETTO i docenti COORDINATORI della CLASSE

Fiduciario

Plesso:

Michela Falsini

1C

2C

3C

ITA/APP (7h)

Amelia        Longo

Francesca Menci Maria Peruzzi
 STO (2h) Nunzia        Negri Francesca Menci Maria  Peruzzi 
 GEO(1h) Nunzia        Negri  Nunzia  Negri  Amelia Longo
 MAT/ SCIE

Angioletta Frappi

Angioletta Frappi  Angioletta Frappi 
INGLESE Rosalaura Orabona  Rosalaura Orabona  Rosalaura Orabona 
FRANCESE Libero Bobini  Libero Bobini  Libero  Bobini 
 ARTE Cristina Cuseri Cristina Cuseri Cuseri Cristina 
 MUSICA Mario Comanducci Mario Comanducci  Mario Comanducci 
 TECNOL. Lorenzo Castellucci  Nicoletta Rosini  Nicoletta Rosini 
 ED.FISICA Daniele Gallastroni  Daniele Gallastroni  Daniele Gallastroni 
SOSTEGNO Alessia Arezzini  Priscilla Milighetti  Cristina  Magi 
RELIGIONE  Mara   Orsini  Mara    Orsini  Mara     Orsini 

In NERETTO i docenti COORDINATORI della CLASSE

Fiduciario

Plesso:

Michela Falsini

1D

2D

3D

ITA/APP (7h) Simona Ceccarelli

Paola Sebastiani

Maria L.Baio
 STO (2h) Simona Ceccarelli  Maria L.Baio  Simona Ceccarelli
 GEO(1h) Simona Ceccarelli  Paola Sebastiani  Simona Ceccarelli 
 MAT/ SCIE Franca Donadeo  Franca Donadeo  Franca Donadeo 
INGLESE Silena Faralli  Silena Faralli  Silena Faralli 
FRANCESE Giuliana Tanganelli Giuliana Tanganelli  Giuliana Tanganelli 
 ARTE Marcella Manco  Marcella Manco Marcella Manco 
 MUSICA Mario Comanducci  Mario Comanducci  Mario Comanducci 
 TECNOL. Nicoletta Rosini  Nicoletta Rosini  Nicoletta Rosini 
 ED.FISICA Irene Leti  Irene Leti  Irene Leti 
SOSTEGNO
RELIGIONE  Mara  Orsini  Mara  Orsini  Mara  Orsini 

In NERETTO i docenti COORDINATORI della CLASSE

Fiduciario

Plesso:

Michela Falsini

1E

2E

3E

1F

ITA/APP (7h) Federica Mugani Federica Mugani

Paola Sebastiani

Simona Ceccarelli
 STO (2h) Ornella Briganti Federica Mugani Paola Sebastiani  Francesca Menci
 GEO(1h) Ornella Briganti  Federica Mugani  Paola Sebastiani  Federica Mugani 
 MAT/ SCIE Cristina Giunchi Cristina Giunchi  Cristina Giunchi Eugenia Angori 
INGLESE Carmen Della Rosa Carmen Della Rosa  Laura Braconi  Claudia Buzzichelli
FRANCESE Giuliana Tanganelli  Giuliana Tanganelli  Giuliana Tanganelli  Giuliana Tanganelli 
 ARTE Marcella Manco Marcella Manco Marcella Manco  Marcella Manco
 MUSICA Mario Comanducci  Mario Comanducci  Mario Comanducci  Emmanuele Barabesi 
 TECNOL. Nicoletta Rosini  Nicoletta Rosini  Nicoletta Rosini  Nicoletta Rosini 
 ED.FISICA Irene Leti  Irene Leti  Irene Leti  Irene Leti 
SOSTEGNO Rosaria Maugeri  Rosanna Tanganelli  Rosanna Tanganelli  Rossella Cherici 
RELIGIONE  Mara  Orsini  Mara  Orsini  Mara  Orsini  Mara  Orsini 

 

Letto 1597 volte
Altro in questa categoria: « Docenti Orario di ricevimento »
Top